Impres­sum

Haben Sie noch Fragen?

Sie haben noch offe­ne Fra­gen oder Rück­mel­dun­gen? Ger­ne hel­fen wir Ihnen wei­ter. Schrei­ben Sie uns jetzt eine Nach­richt mit Ihrem Anliegen.

KONTAKT

Impres­sum

Pesch & Part­ner Steu­er­be­ra­ter-Sozie­tät GbR
Dipl.-Kfm. StB Ralph W. Pesch
StB Jörg Hoppenstock


Kon­takt­da­ten
:
Anschrift: Her­tha­stras­se 6, 50969 Köln
Tele­fon: +49 221 9440210
Fax: +49 221 9440216
E‑Mail: info@mySteuerberater.eu


Umsatzsteuer-Identifikationsnummer:

DE 169915316


Ver­ant­wort­li­cher für jour­na­lis­tisch-redak­tio­nel­le Texte:

Ralph W. Pesch


Steu­er­be­ra­ter / Steuerberaterin:

Die gesetz­li­che Berufs­be­zeich­nung Steu­er­be­ra­ter / Steu­er­be­ra­te­rin wur­de ver­lie­hen in der Bun­des­re­pu­blik Deutsch­land (Nord­rhein-West­fa­len).


Zustän­di­ge Aufsichtsbehörde:

Steu­er­be­ra­ter­kam­mer Köln
Anschrift: Gere­on­stra­ße 34–36 | 50670 Köln
Tele­fon: 0221/33643–0
Fax: 0221/33643–43
E‑Mail: mail@stbk-koeln.de
Web: www.stbk-koeln.de

Der Berufs­stand Steu­er­be­ra­ter / Steu­er­be­ra­te­rin unter­liegt den unter www.bstbk.de/de/steuerberater/berufsrecht genann­ten berufs­recht­li­chen Regelungen.


Platt­form der EU-Kom­mis­si­on zur Online-Streitbeilegung:

www.ec.europa.eu/consumers/odr

Wei­te­re Informationen

Anga­ben zur Berufs­haft­pflicht­ver­si­che­rung gemäß § 2 Abs. 1 Ziff. 11 DL-InfoV
Die Berufs­haft­pflicht­ver­si­che­rung besteht bei der HDI-Ger­ling Fir­men und Pri­vat Ver­si­che­rung AG, Köln.

Der räum­li­che Gel­tungs­be­reich des Ver­si­che­rungs­schut­zes umfasst Dienst­leis­tun­gen zumin­dest in den Mit­glieds­län­dern der Euro­päi­schen Uni­on und genügt min­des­tens den Anfor­de­run­gen der § 67 Steu­er­be­ra­tungs­ge­setz (StBerG), §§ 51 ff zur Durch­füh­rung der Vor­schrif­ten über Steu­er­be­ra­ter, Steu­er­be­voll­mäch­tig­te und Steuerberatungsgesellschaften.


Copyright
Das Copy­right die­ser Web­site liegt bei Pesch & Part­ner Steu­er­be­ra­ter-Sozie­tät GbR, Köln. Alle Rech­te sind vor­be­hal­ten. Die Ver­viel­fäl­ti­gung im Wege des Her­un­ter­la­dens auf dau­er­haf­te Daten­trä­ger und/oder des Aus­drucks auf Papier sowie die Wei­ter­ver­brei­tung ist aus­schließ­lich für sol­che Daten gestat­tet, bei denen hier­zu aus­drück­lich auf­ge­for­dert wird. Jede ande­re Nut­zung des urhe­ber­recht­lich geschütz­ten Daten­ma­te­ri­als ist ohne unse­re schrift­li­che Geneh­mi­gung untersagt.

Für gege­be­nen­falls bestehen­de oder künf­tig ent­ste­hen­de Rechts­ver­hält­nis­se ist aus­schließ­lich deut­sches Recht anwend­bar und sind nur deut­sche Gerich­te zuständig.


Wei­te­re Informationen
Recht­li­ches sowie unse­re Daten­schutz­er­klä­rung fin­den Sie unter fol­gen­dem Link: Recht­li­ches & Datenschutz